Sito in costruzione, il sito ufficiale è raggiungibile all'indirizzo: http://www.comune.scandicci.fi.it/pre/index.html

 

AuroradiSera - Rassegna teatrale

Teatro Aurora di Scandicci - Sala

Dal 2004 tra gennaio ed aprile va in scena la rassegna teatrale AuroradiSera, spettacoli con grandi artisti del panorama italiano presso il Teatro Aurora di Scandicci.
La rassegna ideata e organizzata dal Comune di Scandicci e dalla Fondazione Toscana Spettacolo onlus in collaborazione con il Teatro Aurora, presenta da molti anni un programma ricco e sempre innovativo con interpreti, artisti e intellettuali al servizio dello spettacolo e della cultura, che hanno scelto di raccontare aspetti della società contemporanea e le contraddizioni della vita con simpatia e impegno.

Le rassegne:

2019
[FUORI ABBONAMENTO] Martedì 11 dicembre 2018 L'ASTA DEL SANTO di Gli Omini
Giovedì 10 gennaio PUR DI FARE MUSICA di e con Paolo Belli
Mercoledì 30 gennaio TUTTA LETTO, CASA E CHIESA di Dario Fo e Franca Rame con Valentina Lodovini
Giovedì 14 febbraio CINEMARIA di e con Maria Cassi
Venerdì 15 marzo IL RIGORE CHE NON C'ERA di e con Federico Buffa
Lunedì 8 aprile DECAMERON con Tullio Solenghi

2018
Giovedì 25 gennaio TRUMP BLUES di e con Federico Rampini e Jacopo Rampini
Giovedì 15 febbraio MINDSHOCK di e con Marco Berry
Martedì 27 febbraio SÌÌ !! di e con Alessandro Bergonzoni
Mercoledì 14 marzo ROSALYN con Marina Massironi, Alessandra Faiella
Giovedì 5 aprile FUGA DA VIA PIGAFETTA di Paolo Hendel, Gioele Dix e Marco Vicari, con Paolo Hendel

2017
Mercoledì 11 gennaio NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI con Giuliana De Sio
Martedì 7 febbraio HUMAN di e con Marco Baliani e Lella Costa
Mercoledì 1 marzo DA BALLA A DALLA di e con Dario Ballantini
Mercoledì 22 marzo UN GRANDE ABBRACCIO con Paolo Ruffini e gli attori della compagnia Mayor Von Frinzius

2016
Sabato 30 gennaio GOSPODIN con Claudio Santamaria
Giovedì 18 febbraio TANTE FACCE NELLA MEMORIA con  Lunetta Savino
Martedì 1 marzo MOLIÈRE: LA RECITA DI VERSAILLES con Paolo Rossi
Martedì 5 aprile VENERE IN PELLICCIA con Sabrina Impacciatore e Valter Malosti

2015
Venerdì 23 gennaio NUDA PROPRIETÁ di Lidia Ravera, con Lella Costa, Paolo Calabresi
Mercoledì 25 febbraio QUALCOSA RIMANE con Monica Guerritore e Alice Spisa
Lunedì 30 marzo TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI con Alessandro Benvenuti & Nino Formicola
Sabato 11 aprile DISCORSI ALLA NAZIONE di e con Ascanio Celestini

2014
Giovedì 30 gennaio MAGAZZINO 18 di e con Simone Cristicchi
Giovedì 27 febbraio UNO, NESSUNO E CENTOMILA di e con Fulvio Cauteruccio
Giovedì 13 marzo UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE con Rocco Papaleo
Giovedì 27 marzo CAPOLINO Gli Omini
Venerdì 4 aprile FREEDOM! con Gherardo Colombo Frankie HI-NRG MC

2013
Sabato 26 gennaio TETE A TETE con Veronica Pivetti, Alessandro Nidi
Sabato 23 febbraio URGE di e con Alessandro Bergonzoni
Sabato 9 marzo LA BELLE JOYEUSE di Gianfranco Fiore, con Anna Bonaiuto
Giovedì 21 marzo L’OTTIMISTA di Leonardo Manera, regia di Marco Rampoldi

2012
Giovedì 19 gennaio OPEN DAY con Angela Finocchiaro e Michele Di Mauro
Mercoledì 8 febbraio LA DONNA CHE SBATTEVA NELLE PORTE con Marina Massironi
Giovedì 23 febbraio DOPPIA IDENTITA' ELEVATA AL SUPERFICIALE di Flavia Mastrella e Antonio Rezza, con Antonio Rezza e Ivan Bellavista
Giovedì 22 marzo ITALY con Giuseppe Battiston e Gianmaria Testa
Giovedì 12 aprile TAPPA Gli Omini

2011
Giovedì 3 febbraio LA MUSICA DEI CIECHI con Peppe Barra
Mercoledì 23 febbraio GIAN BURRASCA con Elio
Venerdì 18 marzo SANTOS da un racconto di Roberto Saviano
Venerdì 15 aprile LE FATE (FAVOLE) di e con Paolo Poli

2010
Sabato 23 gennaio MUSICAROMANZO con Nada Malanima
Giovedì 25 febbraio ITALIA MIA con Aisha e Vincenzo Cerami
AISHA e VINCENZO CERAMI in
Venerdì 12 marzo LA MACCHINA DEL CAPO con Marco Paolini
Giovedì 8 aprile FEMMINILE SINGOLARE con Lella Costa
Giovedì 22 aprile AGOSTO 44 LA NOTTE DEI PONTI di Ugo Chiti e Massimo Salvianti

2009
Martedì 20 gennaio SULLA STRADA ANCORA di Paolo Rossi e Stefano Benni, con Paolo Rossi
Giovedì 12 febbraio CABARET YIDDISH di e con Moni Ovadia
Giovedì 26 febbraio PROVANDO IN NOME DELLA MADRE di Erri De Luca e Simone Gandolfo
con Erri De Luca, Simone Gandolfo, Sara Cianfriglia
Giovedì 12 marzo BENNEIDE 2 di Stefano Benni, con Angela Finocchiaro

2008
Giovedì 31 gennaio ALDO MORO, UNA TRAGEDIA ITALIANA di Corrado Augias e Vladimir Polchi, con Paolo Bonacelli e Lorenzo Amato
Giovedì 7 febbraio LA PACE Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa / Festival Delle Colline Torinesi/Astiteatro
Giovedì 21 febbraio CIRCO IMMAGINARIO con Rossana Casale in
Giovedì 13 marzo UN UOMO UN GIGANTE. Antonio Gramsci con Alessandro Haber , Compagnia Teatrale Krypton

2007
Giovedì 11 gennaio LA PECORA NERA di e con Ascanio Celestini
Giovedì 1 febbraio COME SI RAPINA UNA BANCA regia Antonio Ferrante con Peppe Barra
Venerdì 2 marzo MISTERIOSO Viaggio intorno a Monk con Stefano Benni e  Umberto Petrin
Giovedì 12 aprile BALLATA DEL CARCERE DI READING con Umberto Orsini e Giovanna Marini

2006
Giovedì 9 febbraio BENVENUTI... ALL'IMPROVVISA! di Alessandro Benvenuti musiche di Orio Odori
Giovedì 16 febbraio SING SING CABARET Compagnia della Fortezza - Carte Blanche – Volterrateatro regia di Armando Punzo
Giovedì 2 marzo DECAMERON E ALTRE NOVELLE con David Riondino e Stefano Albarello
Giovedì 30 marzo LA BOTTIGLIA VUOTA di e con Moni Ovadia

2005
Giovedì 13 gennaio ITALIANI CINCALI! Compagnia Teatro dell’Argine
Giovedì 3 febbraio REPORTAGE CERNOBYL Babelia&C – INTEATRO Polverigi
Giovedì 17 febbraio ATLETICO GHIACCIAIA Scritto, diretto e interpretato da Alessandro Benvenuti
Giovedì 10 marzo CORALE DELL’ATTESA Associazione fra Artisti Le Pleiadi/Taormina Arte di Giuseppe Manfridi
Giovedì 24 marzo SEXMACHINE Teatro Club Udine
Giovedì 14 aprile LE VOCI DI DENTRO di Eduardo De Filippo, con Alfonso Santagata e Iaia Forte

2004
Giovedì 29 gennaio ITALIA-BRASILE 3-2 di e con Davide Enia
Giovedì 19 febbraio FOTOFINISH IN BIANCO E NERO di Antonio Rezza e Flavia Mastrella con Antonio Rezza e Armano Novara
Giovedì 18 marzo W L’ITALIA! scritto da Paolo Hendel con Piero Metelli, con Paolo Hendel
Giovedì 8 aprile FABBRICA di e con Ascanio Celestini
Giovedì 22 aprile QUATTRO BOMBE IN TASCA di Ugo Chiti/Arca Azzurra Teatro, con Massimo Salvianti, Lucia Socci, Dimitri Frosali, Giorgio Noe', Andrea Costagli, Giuliana Colzi

Tag

Luogo

Teatro Aurora
Via San Bartolo in Tuto 1, 50018 Scandicci
Italia
41° 52' 18.984" N, 12° 34' 2.568" E